您当前的位置: > 问答详情

学分申诉适用于所有培训吗?一般情况下申诉时间是什么时候?

信息来源:中山教育进修学院 点击率:1293

对于教师职务培训菜单课程(经中山市教师继续教育管理平台选课的面授和在线课程)的错漏,由学员在培训所在的学期内,直接与课程负责老师联系订正,不适用与学分申诉。

对于上一学年度的错登或漏登的市级培训、镇区培训、校本培训、学分申报、专项培训,可在继教管理平台个人中心进行学分申诉。学校或登记部门审核相关证明材料,报主管部门审核。申诉期为每年8月15日至9月16日,主管部门将在10月31日前审核完毕,并通过申诉系统答复申诉人。

对存在以下情况的申诉,不予受理:

(1)培训项目未有在中山市教师继续教育管理平台登记;

(2)学员未能成功报名(包括学员本人未报名、所在学校不同意该报名、培训单位不接受该报名等情况);

(3)学员在培训期间违反学习纪律(包括学员未参加学习、严重迟到或早退、存在其他违反学习纪律行为等情况);

(4)经培训单位判定学员学习成绩未达到合格标准;

(5)培训项目超出受理时间;

(6)其他由学员个人造成的问题;

 (7)同一位学员对一个培训课程只能提出一次申诉,系统不接受多次重复申诉。


   版权所有   侵权必究   技术支持: 广州昊誉信息科技有限公司 备案号:粤ICP备13036861号-3